15 декабря 2018 Салоники (Греция)

Греческие учащиеся приобщились к уникальному наследию Русского мира в музыке романса

Виртуальный филиал Русского музея и Русский центр в Салониках широко использует музыку русских композиторов на уроках русского языка и литературы,   что благоприятно сказывается на результатах наших учеников, прежде всего, на уроках РКИ.  В этом году 15 декабря в муниципальном театре Неаполи-Секес, где традиционно проживают семьи российских соотечественников, Виртуальный филиал Русского музея и Русский центр  со своими партнерами из международной организации «Амфектиония Эллинизму» и «Полития Политизму»  подготовил музыкальный сюрприз – концерт и мастер-класс на тему «Романсы  П.И.Чайковского и С.В.Рахманинова»,  лекцию-выставку «Россия и ее великие композиторы на примере творчества Д.Д. Шостаковича» с участием волонтёров из ассоциаций Друзья европейской идеи и «Дружба».  Руководитель Виртуального филиала Русского музея и Русского центра Н.Супоницкая, выступая перед участниками концерта, отметила, что «проверенная временем практика внеклассных музыкальных мероприятий  помогает учащимся и друзьям центра познакомиться с мелодичностью и красотой русского языка, а   также приобщиться  к  уникальному наследию русского мира в музыке романса». Особенно хочется отметить вклад художников-иконописцев Марии Хатзопулу и Петроса Билюбасиса, которые активно популяризируют российское музыкальное и культурное наследие в Салониках, развивают греко-российские культурные связи.

Многочисленным гостям концерта были представлены сюжеты из оперетты в постановке российской соотечественницы Оксаны Цавкопуло, ученицы Тихона Хренникова, по мотивам греческого композитора Костаса Янидиса, с переводом на русский язык волонтером Русского центра, преподавателем музыки Марией Арушановой. С большим интересом зрители прослушали выступление М.Арушановой о связи  греческого музыкального наследия с русским романсом и советской лирической послевоенной песней.

На мероприятии выступил мэр муниципалитета Неаполи-Секес С.Данилидис, который поблагодарил руководство Виртуальный филиал Русского музея и Русского центра за вклад в популяризацию русского языка и культуры, а также за развитие российско-греческого культурного сотрудничества.