Новости и события

02 декабря 2018 Чебоксары (храм)

Инклюзивный Виртуальный Русский музей

В первые зимние выходные состоялась Всероссийская инклюзивная акция «Музей для всех!», посвященная созданию комфортной музейной среды для лиц с ОВЗ. Это уже второе масштабное мероприятие проекта «Инклюзивный музей», в котором принимают участие более 300 российских музеев. Тысячи детей и взрослых с инвалидностью могут проявить себя в ходе адаптированных культурных мероприятий, проходящих в этот день по всей стране.  

1 декабря лекторий "Русский музей для всех" познакомил пациентов детского отделения  Республиканской психиатрической больницы с шедеврами иконописи из коллекции Государственного Русского музея. Беседы о русском изобразительном искусстве провела музейный педагог Вера Денисова. Ребят познакомились с образцами древнерусской живописи на примере иллюстраций из художественных каталогов Русского музея, а также приняли участие в творческом модуле самостоятельной работы.

Социокультурная реабилитация детей с ментальными нарушениями проводится в Чувашии при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива-2018». С марта по июль 2018 г. в детском отделении состоялось 16 бесед о шедеврах  Русского музея для интеграции 128 пациентов детского отделения в общество, повышению качества жизни, приобщению к достижениям мировой и русской православной культуры.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: