Новости и события

20 декабря 2018 Чебоксары (храм)

Кинолекторий о древнерусской живописи

Для воспитанников Чувашского кадетского корпуса имени Героя Советского Союза А.В. Кочетова проведен лекторий Виртуального Русского музея. Фильм «Андрей Рублев. Апостол Петр и апостол Павел» из цикла «История одного шедевра» познакомил кадетов с наследием великого иконописца из сохранившегося иконостаса Успенского собора Владимира. Сведений о жизни и творчестве этого мастера сохранилось крайне мало. Летопись доносит сведения о том, что в 1408 году Андрей Рублев и мастерская исполнили росписи Успенского собора во Владимире. До наших дней дошли иконы иконостаса, составлявшие единый ансамбль с фресками, частично сохранившимися на стенах храма.
Идейный замысел композиции деисуса связан с темой Страшного суда и отражает мысль о заступничестве и молении святых «За род человеческий» перед Спасом. В эпоху ордынского нашествия тема Страшного суда на Руси понималась как грядущее торжество правды и справедливости.
Иконы деисусного чина, каждая высотою свыше трех метров, образовывали грандиозную по своему монументальному размаху композицию. Исполинские фигуры Святых, обращенные к центру, четко выделялись на золотом фоне. Лишенные объема, они воздействовали прежде всего своим силуэтом. И создававшие их мастера прекрасно это учитывали: они предельно упростили их контуры, придав им тот лаконизм и ту обобщенность, которые позволяли воспринимать фигуры с далекого расстояния.
Торжественно предстают в молении первоверховные апостолы (по-гречески посланники) Петр и Павел, ученики Христа, проповедники вероучения, основатели Христианской церкви. 
Апостол Петр представлен с традиционным атрибутом – свитком и ключами от царских врат.
В руках апостола Павла – Евангелие. Лики апостолов полны сосредоточенной мысли, глубокой внутренней жизни. Каждая фигура, несмотря на большие размеры, имеет необычайно тонкий рисунок. Неполная сохранность не дает должного представления о живописных достоинствах этих произведений, однако насыщенный и в то же время прозрачный цвет, покрывающий большие плоскости и рассчитанный на восприятие со значительного расстояния, говорит о могучем таланте Рублева как художника-колориста.

Виртуальный лекторий Русского музея проводится при поддержке Международного грантового конкурса "Православная инициатива-2018".

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: