Новости и события

06 декабря 2018 Белгород

Лекция "Тот единственный сад. Невская ограда Летнего сада: история строительства и проблема авторства"

4 декабря 2018 года в рамках клуба любителей русского искусства «Палитра», действующем при виртуальном филиале Русского музея в Духовно-просветительском центре во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, прошел просмотр онлайн-лекции "Тот единственный сад. Невская ограда Летнего сада: история строительства и проблема авторства".

Прямая трансляция лекции осуществлялась на канале Youtube из Центра Мультимедиа Русского музея. Заведующий сектором изучения историко-художественного комплекса "Летний сад - Летний дворец - Домик Петра I" Государственного Русского музея, архитектор, кандидат искусствоведения Андрей Евгеньевич Ухналёв рассказал историю создания проекта и строительства выдающегося архитектурного памятника - невской ограды Летнего сада.

В ходе лекции участники клуба «Палитра» ознакомились с новейшими материалами, которые, возможно, после тщательного изучения специалистами прольют свет на главную загадку авторства проекта ограды, так как в существующих на сегодняшний день документах и чертежах помимо Фельтена и Егорова упоминаются имена и других архитекторов: Жана-Батиста Валлен -Деламота, Ивана Фока и Даниила Бунша. 

Тема лекции вызвала большой интерес у слушателей. Участники онлайн-трансляции не только отметили увлекательную подачу материала и глубокое знание предмета, но и были благодарны Андрею Евгеньевичу Ухналёву за возможность получить уникальную информацию. 

Алла Никитина

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: