Новости и события

03 декабря 2018 Санкт-Петербург (ЦРБ им. В.Г. Белинского)

Лекция "Зимние пейзажи А. К. Саврасова"

3 декабря в лекционно-выставочном зале Центральной районной библиотеки им. В.Г. Белинского в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал» состоялась очередная встреча с шедеврами русского изобразительного искусства. Темой лекции стало творчество замечательного русского живописца Алексея Кондратьевича Саврасова, а особое внимание было уделено его зимним пейзажам.

Чем дальше уходит в прошлое то время, когда жил и создавал свои картины и рисунки А.К. Саврасов, тем больший интерес вызывает его творчество, и тем более отчетливо выступает роль художника в истории пейзажной живописи второй половины XIX века. Время позволило нашим современникам по-новому взглянуть на многие его картины, увидеть глубину содержания и красоту живописи в том, что часто оставалось незамеченным или вызывало непонимание его смелых новаторских поисков.

Именно А.К. Саврасов сумел запечатлеть на холсте поэзию и красоту русской природы, пронизанную неземным светом, передав через нее образ своего народа и любимой им Родины.

Алексей Константинович был признанным российским пейзажистом. Все его работы дышат настоящим, чистым, свежим воздухом. А глядя на зимние пейзажи А. К. Саврасова, не перестаёшь удивляться, как богато можно представить однообразный белый цвет, который и предусматривает зима. Художник предстает перед нами сказочником, который может передать на холст очарование зимней сказки и уникальное отображение белого цвета. 


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: