Новости и события

5 декабря в Информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» Муниципального образования МО № 65 Санкт-Петербурга на Туристской улице, дом 30, корпус 1 состоялся просмотр фильма «Марк Шагал» из цикла авторских программ директора русского музея В.А. Гусева «ВЕК РУССКОГО МУЗЕЯ».

Марк Шагал (1887-1985) - выдающийся художник XX века. Сегодня невозможно представить себе историю российской и мировой культуры без имени и творчества Марка Шагала. Фильм «Марк Шагал»  был создан в 2005 году. В этом фильме Русский музей представляет грандиозную выставку художника, которая охватывает два периода творчества Марка Шагала - российского и зарубежного на протяжении семи десятилетий его деятельности.

Рассказ о художнике Марке Шагале начинается с его картины «Большая прогулка», которая находится в экспозиции Русского музея с 1917 года, работа долгое время хранилась в запасниках и  теперь украшает залы Русского музея.

40 картин на выставку привезла внучка художника. На выставке представлены разные периоды его творчества.

В фильме рассказывается и об основных вехах жизни и творчества художника. Родился Марк Шагал в Витебске. В 1910-14 годах он жил в Париже. Там он стал одним из первых обитателей мастерских под названием «Улей», где находилось 140 мастерских более 200 художников.

Марк Шагал уехал из России, когда ему было 35 лет, поэтому он сформировался как художник в России. На его полотнах переплетаются и зарубежные мотивы, и русские – старый Витебск, его крыши, летающие люди и дома… Самобытные, ни на что не похожие и всегда узнаваемые произведения Марка Шагала являются мировым культурным достоянием, так как он был гражданином мира.

Фильм вызвал большой интерес зрителей.

Муниципальное образование Муниципальный округ № 65  Санкт-Петербурга на Туристской улице, дом 30, корпус 1

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: