19 декабря 2018 Новосибирск (НГУАДИ)

Медиатека Русского музея — студентам

В осеннем семестре 2018-2019 учебного года студенты 2 курса кафедры монументально-декоративного искусства (МДИ) НГУАДИ в рамках дисциплины "Основы художесвенного производства" изучают технику темпера на примерах выполнения копий образцов иконы. В рамках изучения технологии иконописи студенты прослушали авторский курс лекций «Иконография христианского искусства» (лектор доцент кафедры МДИ Татьяна Викторовна Прохорова), а также под руководством Ирины Петровны Шавшиной, руководителя виртуального филиала Русского музея, познакомились с тематическими видеофильмами и мультимедийными программами медиатеки Русского музея:
«Святые земли Русской». Электронный каталог. 2010
«Сокровища Отдела древнерусского искусства». Видеофильм. 2008
«Святой Николай – заступник рода крестьянского». Святой Николай Мирликийский в произведениях ХII – ХIХ столетий. Видеофильм. 2006
«Виртуальная экскурсия. От иконы до авангарда. Четыре шедевра из собрания музея». Видеофильм. 2004
«Иисус Христос в христианском искусстве и культуре XIV-XX веков». Интерактивная программа. 2001
«Николай Чудотворец». Видеофильм. 2006

13 октября 2018 г. студенты посетили Музей сибирской народной иконы, входящий в состав Музейно-туристического комплекса «Сузун-завод. Монетный двор». Музейно-туристический комплекс расположен в 180 километрах от Новосибирска в старинном поселке Сузун, где в 1764 г. был построен Нижне-Сузунский медеплавильный завод и монетный двор, а с 1766 по 1782 г. чеканилась «особливая» cибирская монета.
Открывшийся в августе 2018 года новый Музей сибирской народной иконы разместился в здании церковно-приходской школы постройки конца XIX века – памятнике регионального значения.  Экскурсию по экспозиции музея провела специалист по сибирской иконе, научный сотрудник Новосибирского государственного краеведческого музея, доцент кафедры МДИ Татьяна Викторовна Прохорова. В Музее представлено более пятисот уникальных экспонатов, собранных со всей Сибири, в том числе около 200 сибирских народных икон, а также меднолитые иконы, кресты и складни, книги и предметы церковной утвари.
3D тур по Музею сибирской народной иконы: http://3d-sight.ru/ngkm-icona/

8 ноября 2018 г. студенты-художники познакомились с экспозицией Новосибирского государственного художественного музея, посвященной русской иконе XVI–XIX веков.

1 декабря 2018 г. под куполом собора св. Александра Невского прошла встреча студентов кафедры монументально-декоративного искусства с художником-монументалистом Миловановым П.А. Петр Алексеевич рассказал студентам о ходе реставрации, созданных под его руководством, росписей, объяснил тонкости технологии, стилистические особенности и иконографическую программу живописного убранства собора.