04 декабря 2018 Новосибирск (НГУАДИ)

Онлайн-трансляция лекции "Тот единственный сад. Невская ограда Летнего сада: История строительства и проблема авторства"

4 декабря в зале заседаний Ученого совета НГУАДИ состоялась онлайн-трансляция лекции "Тот единственный сад. Невская ограда Летнего сада: История строительства и проблема авторства" из Центра мультимедиа Русского музея (г. Санкт-Петербург).
Лектор: Ухналев Андрей Евгеньевич, кандидат искусствоведения, ведущий научный сотрудник НИИ теории и истории архитектуры и градостроительства.

Лектор рассказал историю разработки проекта и о ходе строительства выдающегося архитектурного памятника — невской ограды Летнего сада.
Шестнадцатилетняя эпопея сооружения ограды дает интереснейший материал для понимания жизни и деятельности архитекторов, ремесленников, подрядчиков, чиновников – всех, кто в XVIII веке был причастен к архитектуре и строительному делу.
Главная, до конца не разгаданная загадка ограды: кто был автором ее проекта?
Документы и чертежи не дали однозначного ответа на этот вопрос, что породило целый ряд гипотез.
Слушатели узнали о новейших материалах, которые, возможно, поставят точку в многолетней дискуссии.
Лекция была интересна, как музейным профессионалам, так и всем, кто интересуется историей Санкт-Петербурга и Летнего сада!