13 декабря 2018 Новокуйбышевск

Открытие Года театра в Новокуйбышевске

13 декабря 2018 года в Информационно-образовательном центре Виртуального Русского музея в Новокуйбышевске (далее – ВРМ) состоялось открытие Года театра в России.

Гостей приветствовала руководитель департамента культуры, молодежной политики и туризма администрации г.о. Новокуйбышевск Кондратьева Светлана Николаевна.

С творческим отчетом выступили представители профессиональных театральных коллективов г.о. Новокуйбышевск:

- театра – студии «Грань» - дважды лауреаты национальной театральной премии «Золотая Маска» в Москве в 2017 и 2018 гг. (режиссер – Д.С. Бокурадзе);

- театра юного зрителя «Время тайн» (режиссер – А.С. Юнин).

На выставке были представлены костюмы из спектаклей «Король Лир» и «Корабль дураков»,  реквизиты из  трех спектаклей  театра юного зрителя «Время тайн».

В ходе мероприятия ВРМ презентовал картины таких выдающихся русских художников, как Бакст А.Н. «Итальянская комедия» (1906), Головин А.Я. «Портрет Ф. И. Шаляпина в роли Бориса Годунова» (1912), Григорьев Б.Д. «Портрет В. Э. Мейерхольда» (1916),  портретная галерея картин Левицкого Д.Г. (1970-е гг.) и др.

В рамках работы программы «КОМП» участники также познакомились с альбомом картин на театральную тему.

Впереди Новый 2019 год! В планах ВРМ проведение целого цикла образовательных занятий по картинам выдающихся русских художников, посвященных театру и известным актерам прошлого.

Год театра, добро пожаловать в Русский музей!