Новости и события

07 декабря 2018 Сургут

Представители Сургутской филармонии приняли участие в конференции «Музейное наследие и цифровая культура» в г. Санкт-Петербурге

12-14 ноября 2018 года в Русском музее прошла Международная научно-практическая конференция «Музейное наследие и цифровая культура», посвященная 15-летию проекта «Русский музей: виртуальный филиал». В конференции приняли участие более 100 человек ‒ руководители и сотрудники 52 виртуальных филиалов, представители органов власти регионов, представители Министерства культуры РФ, руководители и сотрудники учреждений культуры и образования, специалисты в сфере культуры и IT-технологий.

С 2003 года Русский музей ведет активную работу по популяризации русского изобразительного искусства в регионах России и за рубежом средствами информационных компьютерных технологий.

Спустя 15 лет после старта проекта, участники поделились своим опытом о том, какое влияние оказал проект на формирование культуры использования цифровых технологий, на развитие профессиональных компетенций сотрудников, на расширение целевой аудитории и установление новых партнерских отношений между институциями.

Сургутская филармония – участник этого проекта. Напомним, что 12 марта 2015 года в Сургутской филармонии открылся информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал». Он стал первым в истории города виртуальным филиалом Русского музея, открытым в филармонии. Проект позволил всем желающим, не выезжая из города, ознакомиться с огромным фондом Русского музея. Участниками конференции в г. Санкт-Петербурге стали заведующая отделом просветительских и образовательных программ Мария Калюжнова и эксперт отдела просветительских и образовательных программ Елена Соломенцева.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: