09 декабря 2018 Когалым

«Работа над звуком с помощью искусства»

9 декабря прошло занятие «Времена года с Русским музеем. Зима» для дошкольников МАДОУ «Чебурашка», имеющих логопедические проблемы на базе информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал». Занятие было проведено совместно с учителем-логопедом Родионовой С.В.

Мероприятие познакомило юных когалымчан с понятием пейзажа, как жанра живописи. На примере картин знаменитых русских художников В. Сурикова и Б. Кустодиева, ребята смогли увидеть все разнообразие зимнего пейзажа.

Учитель-логопед Светлана Викторовна познакомила ребят с новыми словами: иней, заиндевел, балаган, реставратор. Во время проведения встречи учитель-логопед провела ряд пальчиковых и подвижных игр,  следила за произношением шипящих звуков и правильным формированием воздушной струи.

Ребята познакомились с экспериментом по цветоведению и смогли увидеть, как изменяется цвет «снега» под воздействием цветных огней.

Затем, вместе с родителями, юные когалымчане собрали пазлы с зимними пейзажами.

Игровая программа из медиатеки виртуального филиала «Светлячки» помогла закрепить полученные знания.