24 декабря 2018 Чебоксары (центр «Радуга»)

Руководители Домов культуры Чувашии познакомились с международным проектом «Русский музей: виртуальный филиал»

В преддверии 2019 года в КВЦ «Радуга» встретились руководители Домов культуры - участники проекта «Караван искусств», реализуемого в рамках федерального проекта «Местный дом культуры» под патронажем Депутата Государственной думы РФ Алёны Аршиновой. За 9 месяцев реализации полномасштабного выставочного проекта «Караван искусств» свыше 70 тысяч жителей удаленных от районных центров деревень и сел Чувашии приобщились к мировому художественному наследию. Сотрудники Домов культуры провели более 540 культурно-досуговых мероприятий: викторины, экскурсии, познавательные часы, мероприятия к юбилеям художников и календарным праздникам, конкурсы рисунков.

Руководитель Приволжского Дома культуры г. Мариинский Посад Анжелика Сергеева и заведующая Михайловским сельским Домом Цивильского района Зоя Архипова поделились со своими коллегами опытом выставочной и экскурсионной деятельности, рассказали об изменениях в работе благодаря участию в проекте «Караван искусств». Участники проекта отметили рост посетителей домов культуры, в особенности детей дошкольного и школьного возраста, становление новых форм сотрудничества с образовательными организациями, формирование благоприятной эстетической среды, интерес населения к культурному наследию России.

Также участники проекта «Караван искусств» ознакомились с международным проектом «Русский музей: виртуальный филиал», обсудили перспективные планы сотрудничества. Активное обсуждение развития проекта «Караван искусств» завершилось обменом экспозиций, которые откроются в новогодние праздники в 21 доме культуры во всех муниципальных районах Чувашии.