03 декабря 2018 Устюжна

"Традиции и современность в акварелях Любови Борисовой"

Информационно – образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал», расположенный на базе районной библиотеки им. Батюшковых, представляет вниманию зрителей выставку художницы Любови Борисовой.

Л. Борисова родилась 15 августа 1984 года в Сыктывкаре. В 1985 году семья переехала в Череповец. С 1994 по 1998 гг. Любовь училась в Детской художественной школе № 1 г. Череповца, участница многих конкурсов и выставок. Занималась в Мастерской акварели под руководством В. В. Толстовой. В 2001 г. поступила в Череповецкий государственный университет на художественно-графический факультет, который закончила с красным дипломом в 2006 году. В 2007 году получила специальность в области компьютерной графики и web-дизайна в ВоГТУ. Является одним из представителей творческого объединения «Друзья по вдохновению».

С 2010 года – член Союза художников России и Ассоциации изобразительных искусств АИАП ЮНЕСКО. В 2013 году основала Мастерскую акварели Любови Борисовой в Череповце. С 2017 года – член Общества Акварелистов г. Санкт-Петербурга.

Любовь работает в акварельной технике, сочетая классическую школу с собственными авторскими приёмами. Ее конек – городские пейзажи. Любовь старается уловить характер и колорит каждого города. Работая на пленэре, автор передает зрителю свое отношение к увиденному через образ, созданный на листе. В этом художнику помогает акварельная техника, которая идеально подходит для динамичного, стремительно меняющегося на наших глазах мира. Будь то мирный закат над Петропавловкой или бодрое утро рабочего дня. Потрясающе красивы цветочные натюрморты Любови. Есть в них особое, хрупкое очарование, легкость и мимолетность момента. Особенно нежно и трогательно в акварелях Любови выглядят полевые цветы. Несмотря на достигнутые успехи, Любовь находится в постоянном творческом поиске. Именно поэтому каждая ее новая выставка вызывает живой отклик у зрителей.

Работы Любови Борисовой находятся в музеях области и в частных коллекциях России и Европы

Л. Борисова участник многих конкурсов и выставок :

2007 г. - IV международная бьеннале «АРТМОСТ–АКВАРЕЛЬ». г. Санкт - Петербург.

2008 г. - Х межрегиональная художественная выставка «Российский Север». г. Новгород.

2009 г. - V международная бьеннале «АРТМОСТ-АКВАРЕЛЬ». г. Санкт - Петербург.

2010 г. - III Всероссийская выставка акварели. г. Курган.

2013 г. - XI региональная художественная выставка «Российский Север». г. Сыктывкар.

2015 г.

- Областная художественная выставка, посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг. Вологда;

- VIII Международная Биеннале акварели. г. Санкт - Петербург ;

- III Международный конкурс Арт-Мост-Акварель. Г. Санкт - Петербург.

2016 г. - I Региональная художественная выставка. Молодые художники Северо-Запада России. г. Сыктывкар.

2017 г.

- IX Международная Биеннале акварели. г. Санкт - Петербург. ;

- Областная выставка «Москва – Вологда – Великий Устюг». г. Вологда.

2017 г. – Пленэр памяти Михаила Абакумова. г. Харовск, Вологодская обл.

2018 г.

- Международная выставка «Мастера Акварели 2018». г. Санкт-Петербург.

- Областная художественная выставка «Православные традиции в современном изобразительном искусстве». г. Вологда;

- Некрасовский пленэр. г. Ярославль – Диево-Городище – Некрасовское;

- Региональная выставка произведений художников Северо-Западного федерального округа «Российский Север». г. Мурманск.