07 декабря 2018 Сыктывкар (университет)

Вадим Петрович Кононов

Экспозиция «Живописные грезы Вадима Кононова» в центре культурных инициатив «Югöр» (Сыктывкар) включает произведения разных лет: как достаточно ранние, так и из числа последних.

Слушателя курса имели уникальную возможность не просто посетить выставку В. П. Кононова, но и услышать историю творческой жизни в интерпретации самого живописца, что очень важно для правильного видения произведений искусства.

На экскурсии художник поведал о смысле создания тематических картин. Смысл заключается в цветовом построении модели живописного пространства. Этапами работы над композицией становятся поиск смысловой окрашенности темы, каждого предмета в теме, начиная с главного, поиск цветовых взаимоотношений всех элементов композиции соответственно основному смыслу. У Вадима Петровича с течением времени выработалась стройная система ведения работы, которая включает несколько этапов.

Общение с художником принесло истинную радость душевных открытий слушателям курса.

ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» музейного комплекса СГУ им. Питирима Сорокина

ГБУ РК «Национальная библиотека Республики Коми»