Новости и события

15 декабря 2018 Чебоксары (центр «Радуга»)

"Василий Кандинский: вчера, сегодня, завтра"

В Виртуальном филиале Русского музея в КВЦ «Радуга» состоялось праздничное мероприятие «Василий Кандинский: вчера, сегодня, завтра», посвященное дню рождения знаменитого живописца.

Василия Кандинского называют отцом абстрактного искусства в мире. Удивительным был его творческий путь: начав писать картины в 30 лет, художник смог доказать, что абстрактная живопись — это будущее искусства. Сейчас картины Кандинского хранятся в ведущих музеях мира и служат вдохновением для многих современных творцов.

Русский музей располагает одной из крупнейших коллекций произведений русского авангарда и его ведущего мастера — Василия Кандинского. В ходе виртуального путешествия по залам Русского музея экскурсовод Ксения Кузьмина познакомила с основами беспредметной живописи Василия Кандинского и его шедеврами — «Синий гребень», «Сумеречное», «На белом» и другими произведениями.

Воодушевленные жизнью и творчеством Василия Кандинского, волонтеры КВЦ «Радуга», обучающиеся чебоксарской гимназии №46 воссоздали эпизоды из жизни великого живописца: теплые отношения между художником и его тетей со стороны матери, его педагогическую деятельность в Баухаусе и судьбоносное знакомство с «незнакомым голосом» — Ниной Андриевской, которая стала для художника женой и музой.

Освобожденная в движении точка с полотен Кандинского продолжает свой путь и в наши дни: дизайн интерьера, реклама, кино, музыка, мода - во всем этом находят свое отражение абстрактные линии живописца. Картины Кандинского вдохновили современных учениц из школы № 64 и их педагога — Ольгу Иванову на создание костюмов, в которых также, как на полотнах знаменитого абстракциониста соединились в едином живописном алгоритме точка и линия на плоскости.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: