News

19 December 2018 Chelyabinsk, Academy

Выставка «ФДКТ: отЛИЧНАЯ история»

Выставка «ФДКТ: отЛИЧНАЯ история» открылась в Челябинском государственном институте культуры 19.12.2018 к 50-летнему юбилею. Выставка была подготовлена студентами 4 курса направления «Музеология и охрана культурного и природного наследия» Кудриной Елизаветой, Чихман Дарьей, Мануйловой Вероникой, Жаунгаровой Юлией, Валеевой Махаббат, Гуломадовой Сохибой, фирменный стиль выставки был разработан студенткой 4 курса факультета декоративно-прикладного творчества Дарьей Поповой. Руководитель – кандидат педагогических наук, доцент кафедры туризма и музееведения Андреева Ирина Валерьевна.

Идея выставки – показать, с одной стороны, исторически складывавшуюся уникальность факультета, его отличительные особенности. С другой – раскрыть их через личные истории и судьбы студентов – воссоздать контекст повседневной жизни молодых людей в 1960-е – 80-е гг.: бюджет, общественную и учебную практики, быт и досуг.

Первый раздел выставки называется «Время ЧГИК. Начало». Со стендов выставки нам улыбаются лица XX века. Сегодня это – состоявшиеся профессионалы, руководители учреждений и ветераны отрасли. Многие из них отмечены государственными наградами, имеют звание Заслуженного работника культуры РФ. Собраны фотоснимки, архивы, библиотека, в которых хранятся уникальные документы – учебные планы, тетради с конспектами…

Второй раздел называется «Время перемен: между СССР и Россией». Вуз сохранил ведомственную принадлежность Министерству культуры, а факультет из монопрофильного превратился в мультифакультет. Появились новые специальностей, такие как «Книговедение», «Книгораспространение», «Музееведение и охрана памятников», «Документоведение», а затем и «Прикладная информатика».

Третий раздел – «Личность. Коллектив. Профессионализм». В нем рассказывается о становлении личности студента через научную, практическую и общественную  деятельность. Одной из первых проверок студента на прочность являлся сбор картофеля. Показаны учебная и производственная практики, студенческие отряды как первые ростки волонтерства. Преподаватели-выпускники факультета делятся воспоминаниями о руководителях курсовых, дипломных работ и диссертаций, о том, как формировался их опыт.

Раздел 4 «Студенческие годы – лучшие годы!» имеет много тем и подтем: «С праздником, дорогие товарищи!» («Студенты на демонстрациях»), «9 мая – в сердцах поколений», «Официальное празднование Нового Года в Институте!», «Живут студенты весело» и другие, рассказывающие зрителю о студенческом быте в общежитии и мероприятиях.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: