04 декабря 2018 Агалатово (Лен. обл.)

Выставка народного костюма "Петербургская губерния"

В Агалатовской школе искусств в рамках проекта "Петербургская губерния" проходит выставка традиционного праздничного костюма и верхней одежды по аутентичным образцам XIX – начала XX века.

"Петербургская губерния" - проект, который успешно реализуется Ленинградским областным отделением Российского фольклорного союза с 2015 года. В рамках проекта проводятся фольклорно-этнографическая лаборатория, фестиваль-конкурс "Покровские смотрины", вечёрки и народные гуляния на Троицу, на Покров, на Казанскую; выставки традиционного народного костюма.

Основную часть экспозиции в Агалатовской школе искусств составили костюмы, выполненные мастерской «Славутница» Софьи Владыкиной при участии мастерской ручной набойки по ткани Катерины Кондратьевой. Это праздничные сарафанные комплекты по образцам Петербургской губернии и прилегающих территорий, дополненные разнообразными видами верхней одежды – такими как поддевка, пониток, пятишовка, шубка, шугай.
Среди экспонатов выставки – комплекты детских сценических костюмов фольклорного ансамбля «Жаворонки» Агалатовской школы искусств, а также сценический наряд народного коллектива ансамбля русской песни «Рябинушка» Культурно-досугового центра «Агалатово», созданные для этих коллективов мастерской "Славутница".

Агалатовская школа искусств уже не первый раз принимает у себя "Петербургскую губернию". В ноябре 2016 года в Агалатово прошёл финал масштабного проекта "Покровские смотрины", направленного на популяризацию русской культуры среди молодёжи.

Выставка проводится при поддержке гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Период проведения с 30 ноября 2018 года по 14 января 2019 года; часы работы: понедельник - суббота с 10.00 до 20.00.

Ленинградское областное отделение Российского фольклорного союза

Мастерская Софьи Владыкиной "Славутница"

МАУДО "Агалатовская школа искусств"