Новости и события

08 декабря 2018 Казань

Выставка «Россия. Реализм. XXI век» в Казани

8 декабря 2018 года в Галерее современного искусства Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан состоялось открытие выставки «Россия. Реализм. XXI век». На экспозиции представлены работы из собрания Русского музея, Фонда культуры «Екатерина», Галереи «Триумф», Галереи Artwin Gallery, Галереи Марины Гисич, Галереи Anna Nova, коллекции Евгения Хамина, а также произведения, находящиеся в собственности авторов.

Вниманию зрителей представлено 29  работ современных художников-реалистов: Илья Гапонов, Дмитрий Грецкий и Евгения Кац, Вадим Григорьев-Башун, Александр Дашевский, Кирилл Котешов, Ольга Оснач, Александр Токарев, Михаил Хазин, Алан Хатагты, Кирил Челушкин и др. Художники не входят в то или иное творческое объединение, а работают каждый в своем направлении. Многих из этих мастеров сближает стремление зафиксировать в острой, порой провокативной форме новый угол зрения, под которым в настоящее время рассматривается реалистическая традиция. Это не привычный взгляду реализм XIX или ХХ века, сначала «критический», затем «социалистический». Выставка представляет различные пути развития реалистической традиции в творчестве современных российских художников, работающих на грани академизма, фотореализма и других вариаций этого направления, возникших в последние десятилетия ХХ века.

В современном мире меняются формы и язык искусства, традиционный жанр наполняется иным содержанием. Стремление к трезвой оценке советского периода истории, темы «закрытого» города, урбанистического пейзажа, индустриального пространства, роли человека, его места в современном мире — вопросы, волнующие художников. Их работы отличает так называемый внетематизм, пристрастие к констатациям положения вещей.

В этой уникальной, грандиозной выставке впервые принимают участие казанские живописцы, мастера портрета и сюжетной картины Ильнур Сиразиев, Ирик Мусин, а также молодой художник Алексей Цыбисов, произведения которых, отобранные кураторами, органично вписываются в концепцию.

Выставка в Казани на площадке обновленной Галереи современного искусства Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан демонстрирует, кроме традиционных, инновационные жанры и виды творчества: инсталляцию, медиа-арт, что в значительной степени расширяет возможности трансляции и коммуникативные функции современного искусства.

 

Адрес: Казань, Карла Маркса, 57

Телефон для справок: 8 (843) 567-80-43

Режим работы: вторник–воскресенье с 12.00 до 21.00

понедельник–выходной

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: