News

09 January 2019 Arzamas

9 января 2019 г. в дни зимних каникул в Арзамасском филиале ННГУ проведено культурно-просветительское занятие для школьников «АКАДЕМИКИ в РУССКОМ МУЗЕЕ».

В дни зимних каникул проведено очередное культурно-просветительское занятие для школьников «АКАДЕМИКИ в РУССКОМ МУЗЕЕ» с игрой «Сокровища Замка» и виртуальной экскурсией по комплексу Русского музея. Как всегда, о посещении виртуального музея на память у «Академиков» остался диплом «Юный друг Русского музея»!

Образовательный проект в сфере дополнительного образования «Академия точных наук» действует в Арзамасе с 2015 года. Сейчас в нем участвуют 47 учащихся с 5 по 7 классы из разных школ города. Ребята знакомятся с элементами занимательной математики, физики, астрономии. Два урока в неделю «академики» изучают не только точные науки, но и эстетический потенциал математики, развивают навыки творческой работы на физико-математическом материале, формируют первичные исследовательские умения. Кроме еженедельных занятий у ребят проходят две сессии: в дни зимних и летних каникул, на которых они учатся моделированию: созданию математических и компьютерных моделей, поисковой деятельности, нахождению моделей математических и физических объектов в литературе, искусстве. Для этого преподаватели и учащиеся «Академия точных наук» активно используют ресурсы ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» на занятиях и во вне учебное время.

В качестве итога такой работы «академики» представляют свои творческие проекты на ежегодный Всероссийский конкурс «Красота и величие математики». Вот некоторые из тем:

«Орнаменты в произведениях искусства»;

«Геометрические фигуры и их свойства на картинах русских художников»;

«Уникурсальные фигуры на полотнах абстракционистов».

tags

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: