Новости и события

02 января 2020 Калуга

Мастер-классы к Новому году и Рождеству

Новый год 2020 наступил и нам хочется всех поздравить с этим праздником, пожелать счастья и благополучия в новом году, а также рассказать о том, какие интересные мероприятия произошли в нашем музее в преддверии этого события!

Калужский музей изобразительных искусств в начале декабря открыл новогоднюю творческую мастерскую, в которой каждый желающий нашел для себя занятие по душе и смог сделать своими руками предмет необычного новогоднего декора, нарисовать свою картину, узнав основы композиционного построения, колорита и свето-теневых приемов.

Разнообразные и разноплановые мастер-классы, которые мы предложили, дали возможность привлечь посетителей разных возрастных категорий в музей, организовать для них увлекательный досуг и показать, что создание собственного произведения это увлекательное времяпровождение.

Таким образом, нами проведено порядка двадцати пяти различных мастер-классов. Это роспись по бересте, создание елочных украшений в стиле шебби шик, рождественских венков, композиций для украшения стола, постановка и рисование натюрморта, лепка из полимерной глины символа 2020 года – очаровательной мыши, а также сухое валяние и декор для столовых приборов.

Запись на мастер-классы была предварительной, желающих посетить то или иное занятие было достаточно много. Мы постарались создать праздничную атмосферу и расположили нашу творческую мастерскую рядом с украшенной ёлкой, где неподалеку стоит камин, мерцающий в «топке» огнями.

Дети совместно со своими родителями создавали несложные произведения, следуя традициям украшать свой дом, делать праздник ярче и красочнее, даже у самых маленьких наших посетителей получались красивые вещи и все, унося своими руками созданный предмет, испытывали прилив творческих сил, радость и гордость за проделанную работу.

Мастера, которые проводили мастер-классы, показали пошагово технологию изготовления декоративных предметов, постарались подобрать экологичные материалы, тактильно приятные, соответствующие задуманному стилю, а также рассказали историю традиции украшать ёлку, возникновения игрушек из стекла, ваты, картона.

Для нас это был большой, трудоемкий опыт, который дал понимание, что предлагая варианты активности нашим посетителям, мы даем им возможность мыслить творчески, искать и находить новые решения задач в создании своего произведения, раскрывать творческий потенциал, испытывать позитивные эмоции.

Посетители, придя на одно занятие, проявляли заинтересованность и часто мы встречали знакомые лица на разных по содержанию мастер-классах.

Мы благодарим каждого посетителя, посетившего наш музей, и выражаем надежду, что наши встречи будут плодотворными, насыщенными творчески и полезными с познавательной точки зрения.

Методист ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» Сандакова Е.В.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: