Новости и события

02 января 2019 Калуга

Новогодние каникулы в музее

Вот и наступил Новый 2019 год и долгожданные праздничные каникулы! Отгремели дворовые салюты, прошли традиционные уличные гуляния, посещения городских ёлок. Пришло самое время уделить внимание творчеству и посетить музеи, галереи и выставки, где для посетителей приготовлен ряд развлекательно-познавательных мероприятий.

Калужский музей изобразительных искусств в дни новогодних каникул открыл творческую мастерскую, в которой каждый желающий нашел себе занятие по душе и смог сделать своими руками предмет необычного праздничного декора.

Все мы привыкли к ёлочным украшениям в виде шаров, гирлянд и мишуры, а что если расширить свои познания в области украшения ёлки и внутреннего убранства дома и попробовать смастерить что-то своими руками, отличающееся от традиционных игрушек?

2-3 января, в первые дни работы музея в новом году, мы предложили своим посетителям мастер-класс под руководством методиста музея Елены Сандаковой по изготовлению новогодних композиций из природных материалов: рождественский венок, ёлочный подвес в виде украшенной шишками звезды, а также декоративную ёлку из шишек.

Первые посетители мастер-классов, пришедшие в музей – это ученики школы-интерната для детей, имеющих ограничения здоровья. Для своей работы они выбрали мелкие сосновые шишки, яркие ленты, золотую краску и сделали очень красивый, богато украшенный декоративными элементами рождественский венок, который можно разместить на двери, стене и украсить им свой интерьер.

Особо хочется отметить интерес посетителей к мастер-классу по изготовлению ёлочных подвесов, которые в технологии изготовления достаточно просты и вместе с тем получаются очень декоративными и необычными. Надо сказать, что декоративные подвесы в виде треугольников, сделанные из веток и украшенные различными элементами, это наше эксклюзивное предложение посетителям.

4 января темой для мастер-класса стал столовый этикет. Школа этикета для маленьких посетителей действует в нашем музее с начала учебного 2018 года и затрагивает правила поведения, в том числе и за столом: как правильно себя вести, как сервировать стол, умение владеть и правильно применять столовые приборы и т.д.

В рамках данной темы мы предложили мастер-класс под руководством заведующей экспозиционно-выставочным отделом музея Юлии Заложных по изготовлению декоративного кольца для сервировочной салфетки. Тут открылся простор для фантазии! Но наша цель – соблюсти направленность новогодней тематики и создать композицию в традиции Рождества и нового года, используя яркие цвета и элементы для украшения предмета. Получилось сделать свой «шедевр» даже у маленьких детей, так как мастер-класс продуман пошагово и материалы для его реализации подобраны соответствующие.

5-6 января состоялся мастер-класс росписи по бересте, который провел специалист экспозиционно-выставочного отдела Сергей Орлов. Мастер росписи по бересте художник Сергей Орлов известен далеко за пределами Калуги и области. Его работы находятся в музеях и частных собраниях в России и за рубежом. Сюжеты для своих работ С. Орлов черпает в лубочных картинках XIX века, отображающих исторические факты.

Этот мастер-класс, пожалуй, самый трудоёмкий. Он требовал от посетителей особого усердия, но в результате у каждого участника получилось уникальное произведение – сюжетная лубочная картинка в традициях XIX века.

В завершение череды праздничных дней 7-8 января мы предложили мастер-класс, рассчитанный на самых маленьких посетителей – детей 5-7 лет. Это лепка из соленого теста и роспись различных предметов ёлочного декора. «Закружились» на столе перед детьми белые, голубые снежинки, украшенные бусинами и кристаллами, появились ёлки, вылепленные и расписанные ими самыми причудливыми узорами.

Мастер-класс «Лепка из соленого теста» под руководством мастера декоративно-прикладного искусства Лидии Мартыновой - отличное занятие с маленькими детьми, развивающее творческую фантазию и моторику. Мастер-класс проходил так увлекательно, что дети не хотели покидать мастерскую и обещали прийти на следующее ближайшее занятие по лепке.

Методист ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» Сандакова Е.В.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: