27 января 2019 Ангарск

Репин и его эпоха

27 января в отделе искусств Центральной городской библиотеки состоялся искусствоведческий лекторий, посвященный 175-летнему юбилею художника Ильи Ефимовича Репина, одного из самых ярких представителей русской живописи XIX-XX веков.

И. Е. Репин был педагогом, профессором, действительным членом Императорской Академии художеств. Воспитал целую плеяду прославленных художников, среди которых Борис Кустодиев и Валентин Серов.

Известность Репину принесла картина «Бурлаки на Волге». Художник-реалист отразил в своих полотнах все стороны современной жизни, создал галерею портретов современников, работал как исторический художник и мастер бытовых сцен.

«Запорожцы пишут письмо турецкому султану»«Садко»«Проводы новобранца», «Портрет Николая II»«Л. Н. Толстой босой»«Торжественное заседание Государственного Совета»«17 октября 1905 года» – эти известные работы художника находятся в Русском музее.

Широко известны также его работы: «Портрет И. С. Тургенева»«Крестный ход в Курской губернии»«Пахарь. Лев Толстой на пашне»«Портрет композитора М. П. Мусоргского»«Портрет Павла Третьякова»«Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года»«Не ждали».

Обо всем этом рассказала художник Марина Соколова, дочь известного ангарского скульптора А. К. ОсауленкоМарина Анатольевна открыла цикл искусствоведческих лекториев в 2019 году, приглашая аудиторию к обсуждению картин, к разговору о творчестве художников.