News

01 March 2019 Kaluga

«Сказки в красках» в Информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал»

С января 2019 года стартовал просветительский проект «Сказки в красках».

Каждую субботу в 12 часов для самых маленьких посетителей Информационно-образовательного  центра «Русский музей: виртуальный филиал» проводятся тематические занятия, в которых дети узнают о художниках и их творчестве, приобщаются к изобразительному искусству, а также принимают участие в творческом процессе по созданию коллажей, аппликаций, глиняной пластики, росписи и прочего.

На протяжении трех месяцев состоялось восемь тематических занятий, состоящих из просмотра небольшого фильма медиатеки раздела «В страну музеев вместе с Фафалей» и творческого задания, логически связанного с темой занятия.

Юные художники с удовольствием наблюдают за тем, как герои фильма Фафаля и Фафалина посещают самые невероятные сказочные места, делятся своими впечатлениями, а также ведут беседу с Музелиусом, узнавая новые факты личной и творческой биографии того или иного художника.

Так, в январе, первые посетители занятий «Сказки в красках» познакомились с творчеством Алексея Венецианова, его произведениями, творческой биографией и под руководством музейного педагога пошагово нарисовали Домового, который получился добродушным и веселым.

На занятии, посвященном Виктору Васнецову – известному художнику, дети узнали о том, какие книги русских сказок иллюстрированы им, приняли участие в лепке из соленого теста фигурки коня – верного спутника былинных богатырей земли русской, нашедших отображение на картинах В. Васнецова. На следующем занятии к просмотру был предложен фильм «Существо» и творческое задание – роспись фигурки коня, сделанной детьми на предыдущем занятии.

В конце февраля в преддверии старинного русского народного праздника – Масленицы, состоялось занятие, посвященное творчеству Бориса Кустодиева. На знаменитых полотнах мастера развернулось масленичное гуляние: ярмарка, празднично разодетая толпа веселящихся людей. В фильме «Сказки о русских художниках. Б. Кустодиев» показан весь размах праздника. Проводы зимы сопровождались традиционными русскими забавами – «сражение» в снежных городках, катание с горы на санках, угощение блинами и горячим душистым чаем из самовара. 

Яркие, красочные по своему событию праздничные дни запечатлены на полотнах мастера. А чего стоят нарядные русские шали, которые достали из сундуков барышни и надели на праздник! Пестрый цветочный хоровод.

В творческом задании к занятию детям было предложено красками разрисовать шаблон-заготовку «платка» по мотивам павлопосадских платков и шалей. Процесс захватил детей, они увлеченно составляли свой оригинальный цветочный узор «платка», рисовали тонкими линиями бахрому, как завершающий элемент настоящего платка, пользовались традиционными колористическими приемами мастеров росписи, сочиняли элементы орнамента.

Следующее занятие цикла «Сказки в красках» посвящено величайшему маринисту – И.К. Айвазовскому. Истории о волне и художнике, рассказанные с экрана, погрузят детей в сказочный мир и подарят незабываемые моменты общения с прекрасным. Творческая составляющая к этому занятию - аппликация «Крымское побережье».

Техника, в которой детям предстоит выполнить задание, проста, сюжет не замысловат и для выполнения маленьким детям вполне под силу.

Цикл занятий «Сказки в красках» рассчитан на детскую аудиторию от 5 до 8 лет. На занятиях дети познакомятся с творчеством таких художников как: И. Айвазовский, Б. Кустодиев, А. Венецианов, И. Шишкин, А. Саврасов и другие.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: