24 января 2019 Сортавала

Слайд-беседа «Творчество Карла Брюллова».

24 января в 17.00 Сортавальская районная  библиотека  приглашает на слайд-беседу «Творчество Карла Брюллова», посвященную  220-летию со дня рождения художнику.

Карл Павлович Брюллов – известный живописец, рисовальщик, акварелист, живший в первой половине 19 века. Творчество его внесло свежесть жизненности, романтики, увлечения красотой окружающего мира в живопись современного ему академического классицизма. Мировую славу этому художнику принесла его работа "Последний день Помпеи".

В воспоминаниях современников о Карле Павловиче Брюллове имя художника довольно часто наделяют эпитетами «светоносный», «пламенный», «огненный». Одна из знакомых признавалась, что «его голубые глаза, казалось, сыпали искры». Другие — и в их числе Пушкин — поражались его огненной речи. Критики отзывались о его картинах: «Огонь, заключенный в раму искусства». А в статье о картине «Гибель Помпеи» Н. В. Гоголь писал: «Он схватил молнию и бросил ее целым потоком на свою картину». И даже сама фамилия художника косвенно напоминала про огонь.

Во время слайд - беседы будут продемонстрированы мультимедийные ресурсы из коллекции медиотекой  виртуального филиала Русского музея.

Сортавальская районная библиотека,

ИОЦ "Русский музей: виртуальный филиал".

• АФК «Система»
  • МТС