Новости и события

12 января 2019 Чебоксары (центр «Радуга»)

Видеотрилогия Победителю

В своей потертой записной книжке он записывал даты, когда гремел гром и трещал ледоход. Эти звуки напоминали ему грохот орудий, голоса войны. Он вернулся домой, посвятил свою жизнь любимой семье, но никогда не мог забыть пережитого на войне. О своем прадедушке Ефиме Тимофеевиче Шаварине и его боевом пути знает и помнит Ваня Кравченко, ученик Гимназии №6 г. Алатырь. Вместе с папой он создал трилогию – видеообращение к прадеду, герою Великой Отечественной войны, которым гордятся потомки.
В первой части трилогии – фотографии из семейного архива, наградные листы и страницы той самой записной книжки, на последнем листе которой надпись чужой рукой: «Ефим Тимофеевич помер». Почти не осталось его прямых воспоминаний о войне. Чтобы узнать об этом, Ваня проследил боевой путь полка, в котором служил его прадед. 120-му гвардейскому мотострелковому Познанскому Краснознаменному орденов Кутузова и Александра Невского полку посвящены вторая и третья части трилогии.
Во второй части рассказывается об участии полка в одной из самых масштабных битв Великой Отечественной войны – Сталинградской. Вместе с однополчанами Ефим Тимофеевич четыре месяца не давал пройти фашистам в районе завода «Красный Октябрь». В составе героического полка он форсировал Днепр, освобождал Варшаву, брал Берлин. События 1944-1945 годов описываются в третьей части трилогии. На этом боевом пути – 4 ранения, медали и такие воспоминания, о которых боец не хотел рассказывать своим родным, но которые всегда вставали перед глазами, когда гремел гром.
Видеообращение Ивана Кравченко можно посмотреть на сайте «Моя семья в истории Великой Победы», созданном Культурно-выставочным центром "Радуга" на средства гранта Президента Российской Федерации.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: