23 января 2019 Сатка

Зимние забавы

23 января ребята воспитанники детского сада №26 посетили виртуальный филиал Русского музея.

Дети любят зиму, ведь в это прекрасное время года можно заниматься интересными делами: кататься на санках, лыжах и коньках, лепить снеговиков,  строить снежные крепости, а потом обороняться в них от «противников». Да и просто любоваться снегом, как он блестит и переливается на солнце всевозможными оттенками, слушать, как он тихонько скрипит под ногами. Многим художникам нравится зима. Благодаря разделу Коллекция на портале «Виртуальный Русский музей» rusmuseumvrm.ru дети познакомились с картинами, на которых изображена зима и различные зимние забавы. Оказывается, и много лет назад люди катались с ледяных гор, да ещё с таких высоких! Это хорошо видно на работе  Жерара Делабарта «Ледяные горы в Москве на Неглинке во время Масленой недели». А на картине кисти Константина Сомова «Зима. Каток» дамы и кавалеры катаются зимним вечером на коньках. От произведения «Взятие снежного городка» Василия Сурикова сразу становится  весело, будто сам становишься участником этого шумного действа. Полотен, где бы была изображена зима много. Благодаря образовательному порталу «Здравствуй, музей» – hello-museum.ru, ребятишки увидели  анимированные шедевры Русского музея, которые им запомнятся. После этого ребята сделали поделку – смешного снеговика, который унесли с собой. Наверняка ещё не раз юные зрители посетят виртуальный филиал Русского музея, ведь каждое посещение – это всегда интересное приключение.

О.Ю.Берестень