Новости и события

01 февраля 2019 Петрозаводск (музей)

Анимация к книгам Ханну Мякеля «Дядюшка Ау» в студии компьютерной графики и анимации "Облака" или как удивить друзей из Финляндии?

С сентября 2018 года ученики 2 класса финно-угорской школы им. Эллиаса Леннрота занимаются в студии компьютерной графики и анимации «Облака» в Музее изобразительных искусств Республики Карелия под руководством Зубаревой Светланы Леонидовны. За полгода занятий дети многому научились, каждый из них создал уже несколько маленьких анимационных роликов.

Сейчас дети работают над новым проектом – они делают мультфильм по мотивам книги Ханну Мякеля «Дядюшка Ау». Тема выбрана не случайно, потому что Музей является одним из партнеров проекта «CULTURE OPEN – CREATING CULTURE TOGETHER» по программе приграничного сотрудничества «Карелия».

Городская детская библиотека им. В.М. Данилова (ул. Гоголя, 14) в рамках Проекта начала работу по проведению совместного с Региональной библиотекой г. Йоэнсуу  конкурса  иллюстраций к книгам Ханну Мякеля «Дядюшка Ау» и Эдуарда Успенского «Дядя Фёдор, пёс и кот», а ребята из финно-угорской школы им. Эллиаса Леннрота решили создать анимационный ролик на эту тему, чтобы порадовать друзей из Финляндии.

Авторы этих книг хорошо известны и любимы ребятишками России и Финляндии. Библиотекари несколько раз встречались со школьниками – рассказали о жизни и творчестве  Ханну Мякеля, о его дружбе с Эдуардом Николаевичем Успенским, ребята узнали об известных российских иллюстраторах детских книг, об искусстве иллюстрации, о её назначении и авторской уникальности. И, конечно, на встречах читали вслух о приключениях Дядюшки Ау, смеялись и искренне сопереживали.

Итоги конкурса будут подведены в феврале 2019 г., победители смогут принять участие в видео-мосте с маленькими читателями из библиотеки г. Йоэнсуу, который состоится в День Калевалы 28 февраля 2019 г.

Уже совсем скоро Музей опубликует анимационные ролики, которые получились у участников проекта.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: