Новости и события

14 февраля 2019 Ярославль (Центр им. В.В. Терешковой)

Интерактивный семинар «КОСМОС САМОБЫТНОГО ИСКУССТВА» памяти ярославского фольклориста, историка-краеведа, этнографа Надежды Николаевны Балуевой

14 февраля 2019 года в ГАУК ЯО «Культурно-просветительский центр имени В.В.Терешковой» в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал» состоялся интерактивный семинар «Космос самобытного искусства», посвященный памяти ярославского фольклориста, историка-краеведа, этнографа Надежды Николаевны Балуевой.

От имени директора Центра Ирины Николаевны Трофилевой участников семинара приветствовала заместитель директора по науке Екатерина Тихомирова. Медиатором выступила Ирина Григорьева, член Союза журналистов России, редактор методического отдела.

В семинаре приняли участие студенты 4 курса кафедры журналистики и издательского дела ЯГПУ им. К.Д.Ушинского во главе с заместителем заведующего кафедрой профессором Татьяной Юрьевой. Программа семинара включала разработанную Центром в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал» интерактивную программу «Удивительный мир искусства. Народное искусство» с фильмом из собрания медиатеки Государственного Русского музея, блиц-викториной и мастер-классом по изготовлению народной куклы-закрутки под руководством методистов Центра Марии  Жаренковой и Екатерины Кадыковой.

Участники семинара почтили память безвременно ушедшей от нас Надежды Николаевны Балуевой – руководителя Общества возрождения русской культуры и традиций «Петропавловская слобода», настоящего подвижника, талантливого, творческого, светлого человека, оставившего свой добрый след на Ярославской земле. Прослушали песню Потаповны и Никитишны «Предметный разговор» из прекрасного проекта Ярославского музея-заповедника, вспомнили об экскурсиях по Красному Перекопу с историями о Ярославской Большой мануфактуре, купцах Затрапезновых, Карзинкиных, с домашним Музеем фабричных людей Волковых.

Фильм «Народное искусство» из медиатеки Государственного Русского музея в Санкт-Петербурге четко и ясно отражает простую мудрость: нам жизненно необходимо знать наши истоки, чтить наше первоначальное Отечество. Ведь исстари русский Дом, Семья – это вся Вселенная, окружающая Мир человека: «Весь мир – в Доме, и Дом – как Мир, и строение Дома есть строение Жизни. И в этом суть и смысл Бытия».

Завершился семинар полнокупольной программой в Звездном зале. В свое время Надежда Николаевна серьезно интересовалась тем, как постигали космическое мироздание наши прапредки в самых разных уголках планеты: не случайно в ее личной библиотеке находился альбом-монография «Диалог культур: 100 веков». Поэтому показ полнокупольного фильма «Археоастрономия майя. Наблюдатели Вселенной», созданного при поддержке Европейской Южной обсерватории и Национального Совета по науке и технологии Мексики, продемонстрировал удивительно гармоничное сочетание науки и источников народного фольклора, вечно питающих Вселенную Самобытного Искусства, каковым остается народное творчество на всех континентах, во все времена. А мир Надежды Балуевой отлично вписывается в этот безграничный Космос самобытного искусства.

Завершился семинар вопросами и ответами по заявленной теме в формате свободного микрофона. С кратким резюме выступила профессор Татьяна Юрьева, отметив, что будущим журналистам и издателям важно иметь широкий кругозор, знать вехи своей истории, интересоваться краеведением и помнить исследователей, внесших свою лепту в отображение пестрой картины МИРА.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: