14 февраля 2019 Грозный

История одной картины «Портрет студентки З. Аушевой» (И. И. Мутусханов)

14 февраля 2019 года в Национальном музее ЧР прошло музейное занятие на тему «Портрет студентки З. Аушевой» (И. И. Мутусханов)из образовательного цикла «История одной картины». Занятие провела старший научный сотрудник отдела ИЗО Дасаева Лайла Исаевна. На уроке присутствовали учащиеся 9-х классов МБОУ «ООШ Ойсхарского сельского поселения» Гудермесского района. Занятие прошло в кинолектории музея и сопровождалосьпрезентацией.

Лайла Дасаева рассказала ученикам о творчестве известного чеченского художника Ислама Ибрагимовича Мутусханова. Школьники ознакомились с историей создания картины «Портрет студентки З. Аушевой». Картина, написанная художником в 1996 году, находится в постоянной экспозиции Национального музея ЧР. В завершение музейного урока учащимся были заданы вопросы для закрепления материала

В конце занятия дети с удовольствием посетили ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал», где в информационно образовательном классе ознакомились с созданием картин.