Новости и события

09 февраля 2019 Ростов-на-Дону

Киносеанс "Сильвестр Щедрин"

9 февраля в Ростовском областном музее изобразительных искусств (пр. Чехова, 60) состоялся киносеанс «Сильвестр Щедрин».


Сильвестру Щедрину было уготовано стать художником: его отец был известным скульптором и ректором Академии художеств, а дядя — пейзажистом. Мальчик рос в окружении людей, близких к искусству, и проявлял страсть к рисованию с ранних лет. Он был зачислен в Воспитательное училище АХ, отлично учился, специализируясь на пейзажной живописи, и закончил полный курс с золотой медалью и правом на заграничное пенсионерство. 

После Рима он переехал в Неаполь, и здесь художник нашел подлинную отраду для души и неисчислимое количество мотивов для живописи. Востребованность Щедрина как художника была высокой, и когда закончился его официальный срок нахождения за границей, он решает остаться в полюбившейся ему Италии. Он много работал на пленере, что было редкостью в то время, и, стараясь возможно живее запечатлеть видимое, начал понемногу избавляться от заученных канонов. Своими картинами, полными поэтического настроения, Щедрин приобрел большую известность не только у соотечественников, но и у иностранцев, даже пресыщенные итальянцы желали приобрести пейзажи русского живописца. Художник мечтал когда-нибудь вернуться в Россию, хотя бы на время, но здоровье по непонятным причинам начало ухудшаться. 

Щедрин прожил непродолжительную, но очень плодотворную жизнь и создал множество талантливых работ. После его смерти многие картины так и остались за пределами России. 

Начало в 13.00 
Стоимость билета: 60 руб 
Тел. 2013982, romiimail.ru 
г. Ростов-на-Дону, пр. Чехова, 60


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: