21 февраля 2019 Саранск

Квест «РОССИИ СЛАВНЫЕ СЫНЫ» в Музее Эрьзи

21 февраля в МРМИИ им. С.Д. Эрьзи прошёл квест «России славные сыны», посвященный Дню защитника Отечества. В мероприятии приняли участие семиклассники гимназии № 12.

Ребята совершили незабываемое путешествие по залам музея; поломали головы над увлекательными задачами, зашифрованными в произведениях искусства; продемонстрировали свои знания о доблестных воинах – от богатырей до солдат и командиров наших дней. Встреча с А. Невским, А. Суворовым, Ф. Ушаковым, А. Покрышкиным углубила знания учащихся о подвигах и наградах защитников Отечества. С интересом ребята прослушали рассказ о работах Е. Лансере, С. Эрьзи, В. Демут-Малиновского, И. Зарипова; оживили картину В. Артамонова «На дорогах войны».

Школьники также побывали в Виртуальном филиале ГРМ в Музее Эрьзи. Они выполнили задания познавательной игры «России воины-сыны» из медиатеки, посвящённой былинному циклу В. Васнецова и М. Врубеля, а также выслушали рассказ старшего научного сотрудника отдела музейной педагогики.

В ходе квеста участники получали фрагменты карты за правильные ответы на каждом из этапов. Собрав её полностью, они получили главный приз — книгу «Тайны шедевров».