16 февраля 2019 Барнаул

Лекция "Жизнь украденных шедевров" в рамках лектория "Встречи с прекрасным".

16 февраля, в 14.00, в Государственном художественном музее Алтайского края состоялась лекция «Жизнь украденных шедевров» в рамках лектория «Встречи с прекрасным» при поддержке проекта «Русский музей: виртуальный филиал».
Ограбления музеев и частных коллекций будут происходить до тех пор, пока существует искусство и спрос на него. Кража картин - явление не новое, однако оно остаётся популярным и сегодня. По данным исследователей, не более 10 процентов украденных картин удаётся вернуть.
Посетители лектория познакомились с альтернативной историей искусства, которую формируют преступления. Большинство из украденных полотен были неизвестны мировому сообществу до их кражи и триумфального возвращения в музеи: «Портрет госпожи Лизы дель Джокондо» Леонардо Да Винчи, «Крик» Эдварда Мунка. Участники встречи узнают о загадочных кражах полотен из Русского музея, Третьяковской галереи и других музеев России и мира, в том числе и о таинственной пропаже коллекции живописи на Алтае в начале XX века.