01 февраля 2019 Сыктывкар (университет)

Лекторий «Искусствоведение для лиц III возраста»: видеолекции «Скульптура»

В рамках сотрудничества ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» музейного комплекса СГУ им. Питирима Сорокина и отдела литературы по искусству ГБУ РК «Национальная библиотека Республики Коми» состоялось очередное лекционное  занятие из цикла «Искусствоведение для лиц третьего возраста».

Видеолекции, подготовленные сотрудниками ГРМ, раскрывают жанровое многообразие скульптуры как вида искусства; средства достижения выразительности скульптурных композиций; выразительные возможности мрамора, бронзы, дерева, камня, глины, гипса как скульптурных материалов. Основой фильма послужили произведения М. И. Козловского, Ф. И. Шубина, Б.-К. Растрелли, М. М. Антокольского, П. П. Трубецкого, И. П. Прокофьева, А. Л. Обера и других скульпторов, а также видеосъемка производственных процессов. Такого рода видеоматериалы играют важную роль в понимании технологии работы над художественным образом в пластике и ваянии, помогают обрести навыки искусствоведческого анализа произведения скульптуры.

Прекрасным дополнением для расширения кругозора по теме стала подборка книг из фондов отдела литературы по искусству.

Отдел литературы по искусству ГБУ РК «Национальная библиотека Республики Коми»