05 февраля 2019 Петрозаводск (музей)

Морозные кружева на окнах и великолепные старинные кружева на экране.

За окном кружила вьюга, а у нас в музее тепло, уютно и тесный круг друзей, морозные кружева на окнах и великолепные старинные кружева на экране. 5 февраля в кинотеатре Музея изобразительных искусств Карелии состоялась он-лайн лекция из Государственного Русского музея «Кружево и оренбургские платки». Лекторы: Сорокина Марина Александровна — ведущий научный сотрудник отдела народного искусства ГРМ и Ковалева Наталья Ивановна — научный сотрудник-хранитель отдела народного искусства ГРМ, хорошо зная предмет лекции, очень интересно рассказали и продемонстрировали в презентации уникальнейшие предметы из коллекции Государственного русского музея. Кружевные косынки, шали и шарфы были универсальным дополнением костюма: их носили женщины разных сословий, возраста, сочетая косынки и с праздничной и с «печальной», траурной одеждой, с романтическим платьем и крестьянским нарядом. Об этом рассказали живописные портреты, картины бытового жанра, старинные фотографии. На лекцию пришли люди интересующие темой «Кружево и оренбургские платки», в ходе лекции слушатели фотографировали слайды с интересными схемами и примерами вязания. Лекция завершилась уже после окончания времени работы музея, но никто не спешил уходить, разговор был продолжен. Посетители мероприятия высказали искреннюю благодарность за столь интересную лекцию.

Следующая лекция из Цикла лекций к выставке "Платки и шали в России XVIII-XXI веков из собрания Русского музея" пройдет 19 февраля в 17.00  тема «Платок в костюме. Золотошвейные платки».

Стоимость билета-50 рублей. Льготный билет-40 рублей.