Новости и события

01 марта 2019

Череда новых открытий виртуальных филиалов Русского музея стартует во Ржеве

     Проект, который существует уже 15 лет, сегодня претерпевает серьезные изменения. В конце 2017 года была принята новая стратегия развития проекта, по которой все его участники могли определиться и выбрать свой уровень взаимоотношений с Русским музеем в зависимости от своей активности и специфики работы.
Ржевский выставочный зал стал 210-м участником проекта за всю его историю, но одним из первых участников, кто присоединится к Русскому музею на новом этапе жизни проекта «Русский музей: виртуальный филиал».
     Почти сразу за Ржевом планируется открытие в совершенно новом для Русского музея регионе – на Аравийском полуострове. Виртуальный филиал появится в Ливане, в городе Бекаа.
Сотрудничество Русского музея с музеями России найдет свое отражение в открытиях виртуальных филиалов на базе самых разных отечественных музеев – в Музее Мирового океана в Калининграде, Стерлитамакской картинной галерее, Национальном краеведческом музее Абакана (Республика Хакасия).

Ржевский выставочный зал имеет особый статус в культурном пространстве Ржева: это чуть ли не единственное место в городе, где есть возможность познакомиться с изобразительным искусством. Выставочный зал находится в бывшем купеческом доме – историческом здании XIX века, чудом сохранившемся после масштабной и кровопролитной Ржевской битвы 1942-1943 гг. В 1988 году в этом здании был открыт вставочный зал: интерьеры особняка были перестроены под экспозиционные пространства. С этого момента начала формироваться коллекция, на сегодняшний день состоящая в основном из произведений позднесоветской и современной живописи, графики и скульптуры.

Открытие информационного центра «Русский музей: виртуальный филиал» станет началом нового этапа в просветительской деятельности Ржевского выставочного зала. Ресурсы Русского музея, рассказывающие о творчестве художников, скульпторов, о различных художественных направлениях позволят посетителям Ржевского выставочного зала более полно познакомиться со всеми этапами истории отечественного искусства.
Презентацию проекта «Русский музей: виртуальный филиал» на торжественном открытии проведут специалисты Государственного Русского музея.

 

Открытие виртуального филиала Русского музея во Ржеве состоялось 1 марта 2019 года по адресу: ул. Карла Маркса, дом 53/4.

Тел.: 8 (48232) 2-14-33

 

Служба «Виртуальный Русский музей»

(812) 347-87-05, master@rusmuseumvrm.ru


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: