Новости и события

02 февраля 2019 Чебоксары (центр «Радуга»)

Партизан из Чувашии

В семейном архиве Макаровой Вероники, ученицы Шемуршинской школы, бережно хранится фотокарточка 1943 года. Это память о дяде ее бабушки, партизане Иване Александровиче Утриванове. В переломный год Великой Отечественной войны он приехал в родную Чувашию, чтобы попросить о помощи земляков, и дал интервью местной газете. На снимке он запечатлен вместе с корреспондентом в момент интервью. Военная фотография и рассказ о чувашском герое представлены на сайте «Моя семья в истории Великой Победы».
С 18 августа 1941 г. по 20 сентября 1943 г. Иван Александрович был командиром партизанского отряда «Смерть немецким оккупантам» в Брянских лесах. Спасаясь от фашистских карателей, партизаны прятались на болотах, страдали от голода, ели траву, листья с деревьев. Командир отряда приехал в свою деревню за материальной помощью для партизан: продовольствие, лошади, теплые зимние вещи – всем делились односельчане. Вернувшись в район боевых действий, Иван Утриванов выполнял поручения Центрального и Белорусского штабов партизанского движения при Белорусском Фронте.
Узнать о судьбе партизана из Чувашии и увидеть уникальный снимок из семейного архива можно здесь.
Народный сайт «Моя семья в истории Великой Победы» создан и пополняется Культурно-выставочным центром "Радуга" на средства гранта Президента Российской Федерации.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: