Новости и события

09 февраля 2019 Когалым

"Погружение в соцреализм сквозь призму искусства"

9, 17,  февраля в рамках музейного мероприятия "Ночное рандеву в музее" на базе ИОЦ "Русский музей: виртуальный филиал" участники мероприятия совершили "погружение" в соцреализм сквозь призму искусства.

Знакомство с выдающимся произведением А. Дейнеки "Текстильщицы" дало возможность всем присутствующим узнать все тонкости такого направления  в искусстве, как социалистический реализм. Когалымчане смогли увидеть все особенности композиционного решения известной картины. Также участники встречи узнали интересные факты из жизни выдающегося мастера, который писал реалистичные картины в обновленной форме.

Ритм, условно "заданный" картиной, был поддержан фильмом "Гимн труду" Советское искусство из собрания Русского музея, который посмотрели присутствующие в виртуальном кинотеатре информационно-образовательного центра "Русский музей: винртуальный филиал". Фильм помог воссоздать атмосферу советских будней, каждодневного и упорного труда во имя человечества.

Мини-выставка в виртуальном филиале "Знакомые вещи СССР" для кого-то из присутствующих внесла моменты ностальгии по ушедшей молодости, для кого-то открыла мир интересных  и незнакомых вещей ушедшей эпохи. Мини-выставка внесла момент интерактива, где все желающие могли запечатлеть себя на фоне музейных предметов.

В завершение, участники мероприятия узнали интересные факты о символах советской эпохи.  

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: