20 февраля 2019 Грозный

Реэкспозиция картин Саида Бицираева

20 февраля 2019 года ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» совместно с отделом ИЗО Национального музея ЧР провели мероприятие посвященное картинам Саида Бицираева.

Саид Бицираев родился 30 января 1954 года в г. Фрунзе (Киргизия), где его семья находилась в депортации. В 1957 году семья вернулась в родовоесело Нойбера. В 1973 году окончил Краснодарское художественное училище. В 1981 году окончил Институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина Академии художеств СССР. Во времяучебы занимался в персональной мастерской действительного члена Академии художеств СССР Юрия Непринцева.

Саид Бицираев является Заслуженным художником РФ, Народным художником ЧР, профессором кафедры живописи Санкт-Петербургской Государственной художественно-промышленной академии им. A. Л. Штиглица, членом Санкт-Петербургского Союза художников, членом Санкт-Петербургского отделения Международной ассоциации искусствоведов (АИС), действительным членом Академии русской словесности и изящных искусств им. Г. Р. Державина, лауреатом многочисленных международных, всероссийских выставок. Награжден Почетной грамотой Правительства Санкт-Петербурга за большиедостижения в области изобразительного искусства и воспитания творческой молодежи (2011 г.), Орденом Гордость державы Академии русской словесности и изящных искусств им. Г. Р. Державина (2004 г.).
Работы Саида Бицираева находятся в государственном музейном фонде (Русский музей, Всероссийский государственный музей А. С. Пушкина,Мемориальный комплекс Славы им. А. А. Кадырова, Национальный музей ЧР), Галерее Русского искусства в г. Пекине, в частных коллекциях в Россиии за рубежом.

Муцаева П.А.