09 февраля 2019 Чебоксары (центр «Радуга»)

Сын полка

Алатырцу Володе Степанову было всего 12 лет, когда он добровольцем ушел на фронт в составе разведывательной роты 141 стрелковой дивизии. Исследовательскую работу о героической службе своего прадеда – сына полка написала Куликова Екатерина, ученица Гимназии №6 г. Алатырь, в рамках конкурса «Моя семья в истории Великой Победы».
Самым ярким впечатлением военных лет для юного бойца была встреча с полководцем Константином Рокоссовским, который приказал выдать обмундирование рядовому разведроты. Самые тяжелые воспоминания сохранились о Курской битве, когда юного бойца посылали в разведку впереди взрослых, и он первым видел зверства фашистов. После тяжелой контузии сын полка вернулся домой в звании ефрейтора, которое он получил в 14 лет.
За храбрость, стойкость и мужество Владимир Николаевич был дважды удостоен Ордена Отечественной Войны II степени, медалью «За боевые заслуги», за отвагу и личное мужество удостоен медали Жукова, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне», медалью «За трудовое отличие», а также множеством юбилейных медалей.
Уникальные материалы из семейного архива о героическом пути сына полка Владимира Степанова можно прочитать здесь.
Сайт «Моя семья в истории Великой Победы» создан Культурно-выставочным центром "Радуга" на средства гранта Президента Российской Федерации.