Новости и события

Занятие проводилось с использованием медиатеки Русского музея. Санкт-Петербург (Детский сад № 62)

Тематическое занятие "Во всех ты, Душенька, нарядах хороша..."

Тематическое занятие  с использованием медиатеки Русского музея "Во всех ты, Душенька, нарядах хороша..." подготавливает детей старшей группы к посещению экскурсии в корпусе Бенуа "Платки и шали".

Русский музей обладает одним из лучших в России собранием платков и шалей — шелковых и парчовых, шерстяных и ситцевых набивных, вышитых, кружевных, вязаных.  Значительная часть этой коллекции будет показана на масштабной выставке «Платки и шали в России XVIII–XXI веков».

Выставка представит более 600 произведений разных видов текстильного искусства, живописи, графики, декоративно-прикладного и древнерусского искусства, более 30 комплексов костюмов, включающих платки, шали, шарфы и палантины.

Платки и шали не только интересны как дополнение костюма, они также ярко представляют виды традиционного искусства, с самобытными узорами, разнообразными приемами ручного производства. «Колокольцовские»  шали крепостных мануфактур России начала XIX века, оренбургские пуховые платки-паутинки, вологодские кружевные косынки, нижегородские, каргопольские золотошвейные платки — уникальные явления национальной культуры. Собрание Русского музея ценно также наличием платков и шалей, изготовленных на предприятиях, изделия которых практически не встречаются в других собраниях страны, а также большим количеством предметов, имеющих фабричные клейма. 

Эти предметы показывают развитие как мануфактурной текстильной промышленности, так и разных художественных центров народного искусства. Одной из отличительных особенностей коллекции музея является наличие в ней экспонатов с интересной историей, ранее входивших в состав частных собраний известных коллекционеров XIX — начала ХХ века, и музеев, прекративших свое существование в начале тридцатых годов прошлого столетия. 

Искусство ХХ века демонстрируют  работы выдающихся художников и  мастеров  кружевоплетения, пуховязания, ручной росписи. Современные художественные изделия  представляет  ОАО «Павловопосадская платочная мануфактура» — уникальный пример    сохранения многовековой художественной традиции русского текстильного производства Российской империи. За более чем двухсотлетнюю историю на платочной мануфактуре сложилась особенная школа, единственная в своем роде, благодаря которой сохраняются традиции и оттачивается мастерство художников, колористов, набойщиков. 

Выставка покажет этапы развития отечественной текстильной промышленности, художественных традиций в оформлении платков и шалей с XVIII до начала ХХI века.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: