News

27 March 2019 Sevastopol (Library)

Библиотека & цифровой куратор

В библиотеке-филиале № 12 Региональный центр межкультурных коммуникаций в рамках программы повышения квалификации и профессионального развития сотрудников ГБУК г. Севастополя «Централизованная библиотечная системы для взрослых» на 2019 год «Поиск. Творчество. Профессионализм» прошел семинар «Библиотека & цифровой куратор». Приняли в нем участие и Информационно-образовательные центры "Русский музей: виртуальный филиал".

На семинаре были рассмотрены вопросы места библиотек в эпоху цифровой экономики, что из существующих на сегодняшний момент технологий уже сегодня применяют в своей работе библиотеки Севастополя, какие общие профессиональные компетенции есть у цифрового куратора и современного библиотекаря. Также участники семинара обсудили вопросы консультирования пользователей по работе с цифровыми сервисами, цифровизации библиотечных процессов, актуальных аспектов существования библиотек в виртуальной среде.

Руководитель Информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» ЦГБ им. Л. Н. Толстого, куратор проектной платформы АЗЪБУКАРТ А. Н. Горенкова представила обзор-практикум «Библиотека в Сети» (методы эффективного нетворкинга).

В режиме ВКС в семинаре по линии сотрудничества информационно-образовательных центров «Русский музей: виртуальный филиал» приняли участие коллеги из Межпоселенческой библиотеки Выборгского района (г. Выборг) – заведующая методико-библиографическим отделом О. Н. Еременко, а также коллеги из Крымской республиканской универсальной научной библиотеки им. И. Я. Франко (г. Симферополь).

Семинар был подготовлен специалистами Центральной городской библиотеки им. Л. Н. Толстого.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: