20 марта 2019 Сатка

Художники и театр

20 марта члены клуба пожилых людей «Огонёк» посетил виртуальный филиал Русского музея. В преддверии  Всемирного дня театра посетители узнали о некоторых художниках, работавших на рубеже XIX – XX веков и принявших активное участие в исполнении театральных декораций и создании эскизов костюмов для театральных постановок. Благодаря разделу Коллекция и разделу Электронный курс истории  Искусство конца XIX – начала XX века на портале «Виртуальный Русский музей» rusmuseumvrm.ru ветераны смогли увидеть работы театральных художников, узнать о Дягилеве С.П. и о его необыкновенных Русских сезонах.

Фильм Русского музея о художнике Льве Самойловиче Баксте помог более наглядно понять значение творчества русских театральных художников для мирового искусства.  После знакомства с работами художников женщины под аккомпанемент баяна пели песни.

О. Ю. Берестень