30 марта 2019 Ростов-на-Дону

Киносеанс "Объединение "Мир искусства"

30 марта в Ростовском областном музее изобразительных искусств (пр. Чехова, 60) состоялся киносеанс «Объединение «Мир искусства».

Фильм посвящен одному из самых важных и влиятельных художественных объединений конца XIX‒первой четверти XX века. Двумя главными идеологами объединения были А. Бенуа и С. Дягилев.

Объединение «Мир искусства» стремилось к возвышенным духовным и художественным ценностям и выступало против современных им художественных взглядов передвижничества и академизма. У мирискусников культивировался даже «культурный дилетантизм», поскольку он также олицетворял собой форму свободы творчества, не связанной никакими канонами. Идеал «чистого» искусства сочетался у мирискусников с мыслью о том, что художественное творчество призвано эстетически изменить окружающую действительность. Большинство участников объединения черпало вдохновение в художественных достижениях прошлого.

Зрителей фильма ждет увлекательный рассказ о знаменитых участниках «Мира искусства», среди которых числились такие художники, как Л. Бакст, Е. Лансере, К. Сомов, М. Добужинский и многие другие.

Стоимость билета: 60 руб.

Тел. 2013982, romii@mail.ru

г. Ростов-на-Дону, пр. Чехова, 60