Новости и события

23 марта 2019 Барнаул

"Возрождение шедевров"

23 марта в информационно-образовательном центре "Русский музей: виртуальный филиал" прошла очередная лекция из цикла "Встречи с прекрасным". На лекции "Возрождение шедевров" гостей музея знакомили с секретами реставрации произведений искусства.

Особое внимание на занятии уделялось реставрационной работе Государственного Русского музея. Очень подробно посетители ознакомились с реставрацией семи произведений Дмитрия Левицкого, изображающих учениц "Воспитательного общества благородных девиц.  Для визуального ряда лекции были использованы материалы медиатеки филиала, в частности интерактивная программа "Дмитрий Левицкий. "Смолянки". Реставрация портретов", в которой подробно визуализируются все этапы работы реставраторов. 

Жизнь произведения искусства не всегда бывает безоблачной. Время, влага, повреждения во время транспортировки или кражи – все это сказывается на них не лучшим образом. Но не всегда даже опытным реставраторам удается вернуть предмету искусства первоначальный вид, а некоторые произведения, напротив, навсегда уничтожается неудачными попытками реставраций. Но тем не менее, большинство музейных экспонатов, живописных полотен, архитектурных сооружений сохранены до нашего времени именно усилиями умелых реставраторов.

На лекции посетители музея также узнали о трудностях реставрационного дела, о неожиданных находках во время реставраций, о неудачных попытках восстановления предметов искусства в мире, а также приняли участие в обсуждении этической стороны процесса возрождения шедевров.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: