26 марта 2019 Чебоксары (храм)

Семейная экскурсия для детей с инвалидностью

26 марта в семейной студии "Солнечная колыбель" знакомились с темой истории книгопечатания в Русском государстве люди с инвалидностью.

После рассказа о берестяных грамотах, рукописных книгах, начале книгопечатания и гравирования на дереве посетители посмотрели мультимедийный фильм о лубочных картинах из медиатеки ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал.

Во второй части экскурсии гости узнали о Благовещенском храме, который находился в Чебоксарах со второй половины XVII века до начала XX века. В музее находится тактильный макет, отражающий его архитектурный облик. Праздник, в честь которого храм был освящен, находит отражение в иконах XX века и картинах Владимира Боровиковского, хранящихся в Русском музее.

Этот праздник угадывается в тактильных шерстяных композициях, размещенных на подоконниках читального зала библиотеки, составляющей с музеем единый комплекс.

Мероприятие проведено при поддержке Фонда президентских грантов по развитию гражданского общества.