02 марта 2019 Сыктывкар (музей)

«Петровская эпоха в русском изобразительном искусстве»

2 марта в виртуальном филиале Русского музея в Национальной галерее РК было проведено интерактивное занятие для учеников Гимназии искусств при главе РК на тему «Петровская эпоха в русском изобразительном искусстве».

Ребята познакомились с особенностями живописных произведений того времени, посмотрели фильмы о двух живописных исторических полотнах:  "Неизвестный художник. "Взятие Азова" и "Таннауэр И. Г. "Пётр I в Полтавской битве" и обсудили их характерные черты. Также посетили и постоянную экспозицию галереи, в частности, так называемую галерею царских портретов, где представлены парсуны и парадные портреты государей.

После беседы школьники самостоятельно ознакомились с виртуальной экспозицией выставки «Пётр I и его окружение» и заглянули в путеводитель по Летнему саду.