24 марта 2019 Волгоград

Проект для детей «Исследователь искусства» Новый цикл занятий «В поисках сюжета»

Проект для детей «Исследователь искусства»

Новые занятия будут посвящены шедеврам из собрания Русского музея и объединены общей темой «В поисках сюжета».  Мы будем говорить о том, как рождается замысел картины и как он оформляется в законченный образ.

Как художник выбирает, что изображать? Какие личные впечатления и воспоминания легли в основу произведения?

В ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» мы будем совершать виртуальные прогулки, смотреть фрагменты видеофильмов и лекций.

Занятия будут состоять из двух частей: теоретической и практической, мы будем сравнивать, анализировать, заполнять карту заданий, зарисовывать свои впечатления и работать над собственным произведением (живопись, графика, бумажная пластика и макетирование, коллаж, фотоколлаж и др.).

Мы будем встречаться раз в месяц в 11:00 (для ребят 6-9 лет) и  16:00 (для ребят 10-15 лет)

Темы занятий на март-май:

24 марта «И.К.Айвазовский. Вера в жизнь»

Говорим о картине «Девятый вал» и смотрим фрагменты мультимедийного фильма, рассказывающего о физике в пейзажах Айвазовского. На мастер-классе пишем море и учимся передавать эффекты освещения.

7 апреля «А.Г. Венецианов Наблюдение простой реальности»

Смотрим на поэтические крестьянские образы и говорим о Венециановской школе. На мастер-классе касаемся вопросов перспективы и мастерим многослойную аппликацию (в технике «бумажный туннель») по мотивам картины «Гумно».

5 мая  «К.П.Брюллов. Сила впечатления»

Говорим об истории создания полотна «Последний день Помпеи», а на мастер-классе выстраиваем композицию и делаем объёмный макет сцены с персонажами.

Занятия рассчитаны на работу в группах в возрасте 6-9 лет и 10-15 лет.

Продолжительность занятия – 1,5-2 часа (6-9 лет), 2-2,5 часа (10-15 лет)

Занятия проводятся в выставочном зале ВМИИ (ул.им.маршала Чуйкова, д.37)

Участие по предварительной записи: 24-16-79 (касса), 8-(902) 312-60-05 (тел. для справок).