13 марта 2019 Новокуйбышевск

«С Днем рождения, Художник!» (Федоту Сычкову посвящается)

13 марта 2019 года, в день рождения выдающегося русского художника, родоначальника профессионального изобразительного искусства Мордовии, «певца радости бытия» Федота Васильевича Сычкова (1870-1958), ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» в Новокуйбышевске посетили ветераны общественных организаций г. о. Новокуйбышевск.

На выставке «Сокровища Земли Мордовской» Мордовского республиканского музея изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи они познакомились с жизнью и творчеством великих мастеров мордовской культуры – Федота Сычкова и Степана Эрьзи. Интерактивная экскурсия  вызвала живой отклик у старшего поколения наших земляков: многие образы ветхозаветных героев Эрьзи и сюжеты живописных картин Сычкова оказались им близки и понятны. С нескрываемым интересом они выполняли задания. Картина «Молодая» собрала вокруг себя большое количество поклонников: каждый хотел под стать главной героине пронести коромысло с тяжелыми деревянными ведрами, чтобы стать героями сетевой акции #ЯСычков и #ISychkov #МузейЭрьзи и #ErziaMuseum.

В заключение встречи ветераны поделились впечатлениями, а помогла нам в этом «волшебная шкатулочка», куда  участники собирали свои «самоцветы» – слова благодарности организаторам и искренние пожелания о процветании земли Мордовской, которая рождает таких самородков, как Ф. Сычков и  С. Эрьзя.