05 марта 2019 Чебоксары (центр «Радуга»)

Широкая Масленица

На Масленичной неделе на блины в старинную Русь отправлялись посетители Виртуального филиала Русского музея в КВЦ «Радуга».

Ребята не только познакомились с работами знаменитых художников о России XVII века, но и сами смогли почувствовать себя героями картин о русской жизни: сыграли в русскую народную игру, нашли все детали с картины Бориса Кустодиева «Масленица», попробовали настоящие гречишные блины и даже, как старинные скоморохи, поставили лубочный спектакль. А в игре «Светлячки», созданной сотрудниками Русского музея, «оживили» звуком полотна Бориса Кустодиева и Василия Сурикова на тему масленичных гуляний.

И хоть по календарю Масленица завершает свой ход, мы продолжаем встречать весну! Ждем вас на наши празднования в следующую субботу - 16 марта в 11.00, вновь отправимся в путешествие - в прошлое, на масленичные гулянья дореволюционной России!