News

04 March 2019 Saint-Petersburg, Gymnasium №56

Виртуальная экскурсия «‟Весна” в Русском музее»

Активисты РДШ с 4 по 7 марта с успехом провели виртуальные экскурсии под названием «‟Весна” в Русском музее» в рамках «игровых переменок» для учащихся старшей школы.

Тематикой экскурсий стала весна и ее отражение в живописи великих русских художников, представителей разных стилей и направлений: произведения тонкого лирика русского пейзажа А.К. Саврасов «Вид на Московский Кремль. Весна» и «Весенний вечер. Ольха цветет»; картина «Весна» признанного мастера символических изображений «дворянских гнезд» В. Э. Борисова-Мусатова; «Формула весны», принадлежащая кисти П.М. Филонова – выдающегося мастера русского искусства начала ХХ в. и одного из основоположников русского авангарда; картина «Весна» К.С. Петрова-Водкина, выполненная в разработанной им технике «сферической перспективы» или «живой видимости».  

Каждому представленному на экспозиции художнику удалось запечатлеть неуловимые грани этого разнообразного и, пожалуй, самого долгожданного времени года: будь то медленное пробуждение северной природы, или уже цветущие деревья и «пушистые» одуванчики, неуловимое и бурное движение действующих сил весны, или их лирический и благостный настрой, состояние любви и красоты. 

Виртуальная экскурсия включала в себя не только рассказ о представленных живописных произведениях, а также интересную интерактивную игру.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: